Заметка

Димитриевские образовательные чтения впервые в Весёловском районе

7 ноября 2019 г. на базе Позднеевской средней школы, впервые в районе состоялось заседание секции Димитриевских образовательных чтений «Культурная миссия школы: работа с родительским сообществом и в микрорайоне по направлению духовно-нравственного просвещения и образования» под председательством иерея Ростислава Тимченко, настоятеля Храма Успения Пресвятой Богородицы в п. Веселый. Куратором секции стала Режабек Наталия Сергеевна, методист-координатор ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии.

В заседании приняли участие делегации школ района: обучающиеся, педагоги и родители обучающихся. В числе почетных гостей присутствовали глава Весёловского района, председатель районного собрания депутатов Ермакова И.П., заведующий отделом образования Администрации района Шрамко О.М.

Открывая заседание, сопредседатель секции, ведущий специалист Отдела образования Администрации Веселовского района, Лалаенц Е.Ф., отметила, что Димитриевские образовательные чтения – значимый форум общественности Дона. Он ежегодно осенью собирает на своих площадках представителей учительства, Русской Православной Церкви, культуры и социальной сферы. В этом году чтения проводятся уже в XXIV раз и посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Великая Победа: наследие и наследники» — так звучит их общая тема.

Красивый танец со свечами в исполнении учащихся Позднеевской средней школы (директор -Порядная Е.А.) задал особый тон всему мероприятию, ведь свеча в православной традиции – символ памяти. И вот о том, как сберечь память о патриотах Родины и передать её будущим поколениям, шел разговор на секции.

Разные поколения защитников Родины приветствовали зрителей, начиная от князя Владимира, крестившего Русь, и заканчивая современным солдатом (Позднеевская средняя школа).

«Мы этой памяти верны» — такой мастер-класс представила зрителям Межпоселенческая центральная библиотека (Колесникова Л.А., Соболева М.А.) совместно с учащимися ВСОШ № 2. Ребята показали редкие архивные фотографии времен Великой Отечественной войны и рассказали о том, чем жил район в эти грозные годы. Как женщины и подростки грузили баржи с зерном, стоя по пояс в воде, как пахали на себе, когда уже быки не выдерживали, как собирали всем миром деньги на танковую колонну.

Глубокий отклик в сердцах присутствующих оставила постановка «Ожившая фотография» в исполнении старшеклассников Малозападенской средней школы. Многие не могли сдержать слез, настолько точно ребята нашли интонацию, чтобы передать чувства своих сверстников, попавших в горнило страшной войны.

Педагоги Лисько Е.Н (МБОУ Веселовская СОШ № 1) и Янченко Н.В. (Багаевская СОШ) пригласили четвероклассников на  мастер-класс «Художественная мастерская», где ребята изготовили журавликов в память о погибших солдатах.

А для учащихся старших классов состоялся мастер-класс «Литературная мастерская», в ходе которого под руководством учителей Будаевой Е.Н. (МБОУ Краснознаменская ООШ) и Пащенко Л.И. (МБОУ Садковская ООШ) участники написали фронтовые письма – треугольники в прошлое и в будущее.

Родители посетили «Родительский университет», который подготовили  Режабек Н.С. (ЕОРОиК), Байрамова О.Л. (МБОУ ВСОШ № 2), Горюшко О.С. (МБОУ Позднеевская СОШ). На заседании затрагивались важные вопросы воспитания детей и молодежи в современном мире.

Привлекла внимание передвижная выставка православной книги «Живое слово мудрости духовной», организованная Межпоселенческой центральной библиотекой (директор – Лысенко Л.В.).

На секции был представлен стенд отражающий опыт работы в районе по «Системе сетевого взаимодействия образовательных организаций Весёловского района по духовно-нравственному воспитанию на основе православных ценностей».

Участники секции познакомились с выставкой детского творчества «Весь мир – божественных даров святая чаша» и опытом педагогов района по разработке творческих проектов православной тематики.

Кульминацией мероприятия стало хоровое исполнение песни «Моя Россия» всем залом:

Святая Родина моя,
Храни Господь навек тебя!
Ты в нашем сердце навсегда.
Россия — Великая страна!

Димитриевские образовательные чтения – редкая возможность диалога представителей разных слоев общества по актуальным проблемам современности. Подводя итог, заведующий Отделом образования Шрамко О.М. выразила надежду, что начинание приживётся на веселовской земле, и такие встречи станут традиционными.

Всего просмотров (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *