История храма

Храм Успения Пресвятой Богородицы п. Веселый расположен в 60 км.от г. Ростова-на-Дону.

В п. Веселый в дореволюционное время было несколько православных храмов, но в годы лихолетья они были уничтожены. Действующий храм Успения Пресвятой Богородицы был открыт в 1991 года по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира Сабодана и находится в помещении бывшей гостиницы.

Священник Александр Щур был первым настоятелем храма. Работы в открывшемся храме было очень много. Силами священника и прихожан началось благоустройство прихода. Отец Александр своими руками устраивал алтарную перегородку, чинил прогнившую крышу.

В 1993 году на приход был назначен священник Сергий Юркин. При его настоятельстве был установлен купол на кровлю храма. В этом же году его сменил священник Владимир Жакулин.

храм

С 2002 по конец 2012 года служил священник Игорь Борисов. Он организовал при храме библиотеку, возил прихожан в паломнические поездки по Святым местам России.

19 ноября 2012 году, указом епископа Волгодонского и Сальского  Корнилия, настоятелем храма был назначен священник Ростислав Тимченко.

Прошло 20 лет со дня основания прихода, в храме требовался большой ремонт.

Отец Ростислав поменял иконостас в храме, сделал новую иконную лавку, установил золотой купол на кровлю храма, были куплены ростовые иконы в храм, комплект облачения, а также организована воскресная школа на приходе и совершаются паломнические поездки по святым местам России с прихожанами.

Для заголовка 7